На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 502 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Фотографирование домашних животных

Во многих домах животные считаются полноправными членами семьи. Не удивительно, что их фотографии столь популярны. Трудность состоит в том, что животные очень непоседливы – они не будут спокойно сидеть и ждать, пока вы сделаете снимок. Поэтому немного креативности фотографу не помешает. Будем рады, если наши советы помогут вам в этом.


Передайте характер домашнего любимца

Фотографирование животных выйдет на принципиально новый уровень, если вы будете стараться передать характер домашнего любимца. Хорошая идея – фотографирование животных в их любимых местах и занятиях – сон, еда или, например, игра с мячиком. Спросите себя: чем уникален мой питомец? И попытайтесь запечатлеть это на камеру.


Зафиксируйте движение

Фотографирование животных во время игры – один из лучших способов заполучить интересный кадр «с характером». Животные движутся очень быстро, поэтому вам придется позаботиться о том, чтобы снимки не были размытыми: чтобы зафиксировать движение, выбирайте режимы TV или приоритет выдержки. Установите фокус на непрерывную фокусировку (AI Servo AF Canon/AF-C Nikon), чтобы объектив постоянно удерживал в фокусе движущееся животное. При возможности используйте серийную съемку.


«Посмотри в глаза»

Время сна или кормления животного также можно использовать для получения потрясающих снимков. Главный секрет – фокусировка на глазах. Используйте стандартный объектив (50 мм) или телеобъектив с диапазоном 28-70 мм. Выбирайте режим приоритета диафрагмы и установите широкую диафрагму для размытия фона. Используйте точечный замер экспозиции и сфокусируйтесь на глазах – эта область должна быть резкой, при возможности не используйте вспышку – снимок будет выглядеть мягче.


Добавьте на снимок людей

Можно, например, сфотографировать животное вместе с хозяином. Чтобы не использовать вспышку, которая может напугать животное, лучше фотографировать вне помещения. Для этой цели идеально подойдет стандартный 50 мм объектив. Фокусируйтесь на глазах и старайтесь проводить съемку как можно быстрее.


Перейдите на их уровень

Конечно, не в буквальном смысле: просто лягте на землю, тогда снимки будут выглядеть более естественно. Правда, в этом случае придется отказаться от штатива, поэтому чтобы зафиксировать камеру, используйте несколько книг. Чтобы исключить дрожание камеры, перед съемкой сделайте глубокий вдох. Для размытия фона используйте диафрагму f/2.8-f/8. Также учтите, что чем быстрее движется животное, тем короче должно быть время экспозиции – от 1/400 и меньше при съемке вне помещений.

Не используйте вспышку

Существует несколько причин, вынуждающих отказаться от вспышки при фотографировании животных. Например, вспышка слишком яркая и слишком возбуждает животных. При виде вспышки они могут просто убежать и спрятаться, отказавшись сниматься вообще. Использование вспышки может привести к размытию деталей, особенно белых деталей на животных яркого окраса. Еще одна причина – эффект красных глаз, как у людей. И, наконец, при фотографировании животных в различных стеклянных жилищах – аквариумах, клетках, террариумах и т.п., применение вспышки может привести к появлению нежелательных белых пятен на снимках. То же самое справедливо и для металлических клеток, поскольку металл под прямыми лучами будет выглядеть белым.


Рекомендуемые настройки

Если вы фотографируете животное в движении, используйте как можно более короткую выдержку – до 1/3200 секунды при необходимости. Если животное отдыхает или просто стоит, не пользуйтесь вспышкой – животные этого не любят. Лучше максимально раскройте диафрагму, это к тому же придаст снимкам более художественный вид.


Рекомендуемое оборудование

Телеобъектив, лучше со стабилизацией изображений. Пригодится и стандартный объектив (50 мм) с диафрагмой f/1.8 или f/2.8 – его можно использовать без вспышки в условиях недостаточной освещенности.


Заключение

Домашние животные – источник интересных разноплановых фотографий: от смешных до серьезных и даже драматичных. Подружитесь с животным, чтобы раззадорить его, используйте игрушки. Дайте ему жить полноценной жизнью и не давайте скучать. Сначала накормите животное, кроме того, сам процесс кормления можно использовать для портретной съемки. Если вы снимаете животное вне помещения, лучше воспользоваться чьей-нибудь помощью. Делайте много снимков, среди них обязательно окажется как минимум несколько по-настоящему удачных.

источник

Картина дня

наверх