На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 507 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

9 советов для съемки при свечах

 

Фотосессия со свечой
Не даром я назвал сегодняшнюю статью словами из стихотвторения Бориса Пастернака "Зимняя ночь". А Вы пытались когда-нибудь сделать портрет, используя только свет свечей?

Да-да, вы не ослышались, не светильники, не лампы, а обычные восковые свечи.

Полученные результаты могут быть очень красивыми, когда теплым светом мерцает огонь, отражаясь от предметов и от лица, снимки получаются таинственные и очень романтичные. Но фотографирование в таких условиях пониженной освещенности может вызвать некоторые трудности. Сегодня несколько советов для того, чтобы сделать идеальный портрет при свечах!

 

1. Начнем с очевидных вещей - Выключите вспышку

Конечно, в обчной ситуации в условиях плохой освящености вспышка наш друг и помощник, но вы хотите получить теплый свет свечей, очень важно, чтобы вспышка был полностью выключена. Существуют, конечно, исключения - о них немного ниже.

2. Пользуемся штативом

Опять об очевидном. Как уже говорилось выше, съемка при свечах - это катострафически мало света, а значит придется снимать с медленной скоростью затвора, а значит, чтобы не было "шевеленки" нам нужен штатив. Кстати, стоит задуматься об удаленном спуске затвора, чтобы полность исключить любое дрожание и вибрацию.

Фотосессия со свечами

3. Используйте дополнительные свечи, бОльше свечей

При использовании бОльшего количества свечей, естественно, будет выделяться больше света, который дает вам немного больше гибкости, в настройках выдержки, ISO и диафрагмы.

4. Экспеременируйте с расстановкой свечей около объекта

Если расположить все свечи в одном месте, то это может привести к тому, что на лицо объекта будут падать слишком жесткие тени. Может быть, в какой-то ситуации именно такого эффекта вы и добиваетесь, однако, в большинстве случаев, все же лучше, когда свет падает ровно.

Это можно достигнуть путем эксперементирования расстановки свеч, а так же их количества. Я рекомендую чуть больше света с одной стороны, для создания хорошего бокового освещения, однако, чтобы свет был мягкий, добавить и с другой стороны несколько свеч.

5. Помните о естественных отражателях

Сравнив несколько фотографий в этом стиле, я сделал случайное открытие, которое, как мне кажется, достаточно полезно. Я заметил, что когда объект съемки находился за столом, на которм была накрыта белая скатерть, фотографии получались лучше, чем без нее. Очевидно, что скатерть отражает свет обратно и фотографии получаются мягче. Так же белые стены и потолки могут создават подобный эффект (казалось бы мелочь, но все же и она помогает при съемке в условиях недостаточной освещенности).

6. Объектив

Если у вас есть несколько объективов - выберите самый "быстрый", он позволит вам пошире открыть диафрагму и пропустить максимально-возможное количество света.

7. Композиция

Композиция в фотосессии со свечами

В фотографии такого плана я за минимализм. Чем проще, тем лучше. Старайтесь, чтобы в кадр попало как можно меньше посторонних, отвлекающийх внимание вещей. У вас должна получиться таинственная и романтичная картина. К композиции можно добавить бокал вина, какую-нибудь накидку на модель, которая придаст таинственности, может быть маску. Все зависит от того результата, что вы хотите получить. Главное помнить, отвлекающие, не подходящие по смыслу и задумке детали - исключить.

Так же, существует два композиционных варианта - свечи в кадре, или свечи за кадром. Оба варианта хороши и могут подарить вам прекрасные снимки, так что экспериментируйте.

8. Выдержка

Понятно, чтобы как-то компенсировать нехватку света, можно увеличить выдержку. Но понмните, увеличивая выдержку, вы увеличиваете шансы захватить ненужное, постороннее движение (например, пламя свечи).

Экспериментируйте с ней. Если условия позволяют - увеличивайте, если пламя, или картинка в целом смазывается, уменьшайте выдержку.

9. Светочувствительность ISO

Как известно, другим способом компенсации плохой освещенности является повышение ISO. Конечно, отрицательной стороной этого способа является появление шума на снимках. Попытайтесь сохранить ISO до 400, и вы должны получить достаточно чистые фотографии. Если ставить ISO выше, вы начнете замечать шум.

В общем, экспериментируйте и экспериментируйте. Со свечами можно делать не только портреты, но и отличные натюрморты и другие композиции.

Ниже предлагаю несколько понравившихся мне работ, найденных на сайте Flickr.com

Свечи фото

Свечи сердце

Волшебник свечи

Монахи свечи

Натюрморт свечи

Андрей Морозов, для fotoman.name



Картина дня

наверх