На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 502 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Бирманские монахи

 



Монахи в Бирме на каждом шагу. Любой мужчина, устав от жены, детей и мирской жизни может уйти в монастырь и принять аскезу. В отличие от христианства, обет можно взять на ограниченное время, от нескольких недель до нескольких лет. Для Бирмы это рядовое явление, никого подобный выбор не удивляет и не является крайностью.

Бирманские монахи не любят фотографироваться. Возможно, их даже оскорбляет назойливое внимание туристов с камерами. Однако, вы не заметите никакого недовольства или возмущения в свой адрес: по буддийским понятиям монах выше земной суеты и не должен обращать на нее внимание. Уверен, если бы представители всех религий отнеслись к внешнему миру с таким же невозмутимым спокойствием, жить было проще всем - и атеистам, и духовным подвижникам.

Монахом быть хорошо. Монахов любят, монахов кормят и всячески помогают. Мы побывали в двух монастырях в Багане и в Мандалае. Последний представляет собой крупный духовный центр, популярный у туристов и путешественников. Ежедневно тут ведется фотоохота, и зачастую людей с камерами больше, чем обитателей монастыря...



Вход в монастырь:

3.

Местный житель (не монах) лежит на лавке и играет в телефон. Атмосфера расслабленная:

4.

После общего завтрака в монастыре, "дежурные" моют посуду и убирают со столов. В качестве мойки используется огромный резервуар с водой:

5.

За пять лет монастырь отстроился и изменился кардинально (в том числе за счет туристических пожертвований):

6.

7.

8.

Как я уже говорил, монахам плевать на камеры и туристов. Однако монастырская молодежь - в силу возраста и живого интереса - не может игнорировать больших белых сибирских дядек с телевиками:

9.

На входе требуется снимать обувь:

10.

Местная детвора:

11.

12.

Монахи едят 2 раза в день - утром и вечером. После трапезы дежурные моют посуду:

13.

И умываются заодно: 

14.

Утренние водные процедуры проходят тоже после завтрака:

15.

Монах бреет голову:

16.

Монахи во время "душа" не оголяются полностью, снимая лишь верхнюю часть облачения:

17.

18.

Монастырь в Богане. Он попроще чем в Мандалае, однако последнее время тоже разрастается:

19.

Любопытно, что за работой я видел только лишь женщин. Мужчины выше этого и сосредоточены на духовных практиках:

20.

Монах перед входом в свое жилище:

21.

22.

Похоже, кельи расположены в пещере:

23.

Внутри лабиринты из ходов, и комнатушки с лежанками:

24.

25.

Кровать в проходе:

26.

Все очень аскетично:

27.

Сушат лук:

28.

Монастырская кухня:

29.

Застали милую картину:

30.

Интересно, если бы наши соотечественники в случае семейных неурядиц уходили на пару недель в монастырь (а не запой, как традиционно принято на Руси) - что бы сказали на это наши женщины?

31.

Хорватияsergeydolya

Картина дня

наверх