На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 508 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

«Ночной Париж» 1956 года на снимках Франка Хорвата

Фривольная ночная жизнь Парижа во все времена притягивала внимание мастеров живописи, литературы и фотографии. Случилось документировать легкомысленную сторону французской столицы и Франку Хорвату. В 1956 году он фотографировал проституток, стриптизёрш и посетителей ночного клуба в районе площади Пигаль.

 

«Робер Дуано и другие фотографы-гуманисты сильно романтизировали Париж 1950-х годов. Но он не был похож на их снимки, – вспоминает Хорват. – Он был беден и обветшал. Пигаль воспевали во всех поэмах и песнях, но место выглядело не очень приятно. Было убого и грязно. Хотя и в таких условиях можно делать отличные фотографии».

Франк Хорват (Frank Horvat) родился в 1928 году в городе Опатия (тогда Италия, в наши дни – территория Хорватии). В пятнадцатилетнем возрасте обменял свою коллекцию почтовых марок на 35-миллиметровую фотокамеру Retinamat. С этого события и началась карьера фотографа. С 1939 года Хорват жил в Лугано, Швейцария. В конце 1940-х находился в Милане, учился в Академии искусств Брера. Поработав в рекламной фирме, купил фотоаппарат Rolleicord и стал фрилансером, сотрудничал с итальянскими журналами. В 1950-м впервые побывал во французской столице, познакомился с Робертом Капой и Анри Картье-Брессоном, под влиянием которого начал снимать на Leica и осуществил путешествие в Пакистан и Индию. Вернувшись, осел в Лондоне, но ненадолго.

В 1956 году Хорват переехал в Париж. Ему было 28 лет, а его репортажные фотографии после публикации в итальянском журнале «Epoca» в 1951 году уже печатали в «Paris Match», «Life» и «Picture Post». Как только Хорват обосновался во Франции, агентство из Нью-Йорка поручило ему сфотографировать «сексуальную» историю об имевшей недобрую славу ночной жизни Парижа. Фотограф с радостью взялся за задание, поскольку нуждался в деньгах.

 

Хорват отправился к площади Пигаль, что на границе 9-го и 18-го округов. Это место – район красных фонарей в Париже, известный секс-шопами и заведениями с фривольными представлениями для взрослых, включая знаменитое кабаре «Мулен Руж». Здесь же, в Пигале, когда-то находилась студия Анри Тулуз-Лотрека. В своё время в этом квартале жили Винсент Ван Гог, Андре Бретон и Пабло Пикассо. Хорвату, что неудивительно, отказывали повсюду, куда бы он ни пытался проникнуть. Блуждая около двух часов ночи, он наткнулся на «Сфинкс» («Le Sphinx»), не самый крупный и не самый престижный стриптиз-клуб, получивший название в память о легендарном парижском борделе, где в 1930-х годах фотографировали Брассаи и Ман Рэй, куда захаживали Кэри Грант и Хамфри Богарт, где Марлен Дитрих встречалась с одной из своих любовниц, французской актрисой Мадлен Солонж.

Швейцар «Сфинкса», получив чаевые в 5000 франков, впустил Хорвата в клуб. Примерно через пятнадцать минут присутствие фотографа вызвало протест со стороны девушек и его попросили уйти. Однако Хорват оказался расторопным фоторепортёром и к тому моменту успел отснять пять плёнок. Одну из самых известных фотографий, сделанных в ту ночь (ниже), напечатали в журнале Vogue на двухстраничном развороте.

 

«Не знаю, бизнесмен ли он или турист, но главное, что он один и пьёт шампанское, – рассказал Хорват о том снимке. – Не похоже, что персонаж отлично проводит время, но он "делает" этот кадр. Жуткая картина на стене позади посетителя вносит свою лепту в общий климат заведения. Когда стриптизёрша проходила мимо, её обнажённое тело в свете ламп выглядело как мраморная скульптура. В этом кадре многое сошлось воедино. Это не я его сделал, а он был мне дарован. Я никогда больше не смогу его повторить, даже если кто-то заплатит мне миллион фунтов».

Фотограф так и остался жить во Франции и ещё не раз документировал жизнь в столице, но это уже совсем другая история. А в этой подборке «Париж для туристов» или «Ночной Париж» 1956 года глазами Франка Хорвата. Основная часть снимков из клуба «Сфинкс», но есть и несколько кадров с улицы Сен-Дени, где с 1984 по 1992 год так же фотографировал тружениц секс-индустрии Массимо Сормонта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх