На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 508 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

В Поднебесной возникают города... на крышах городов

Новости из Китая продолжают удивлять фотографиями домов и даже целых деревень, возведённых на крышах городских строений.

Мы решили рассказать о том, как и почему в Поднебесной возникают города на крышах городов.

Kak kitajcy zhivut na kryshah

Над головой у всех сегодня живет далеко не только известный персонаж сказок шведской писательницы Астрид Линдгрен – дома на крыше, можно сказать, настоящие пентхаусы, встречаются по всему свету в виде весьма и весьма элитной жилплощади. Но в Китае процесс заселения отсутствующего этажа построек принимает масштабы настоящей урбанистической эпидемии, которая усугубляется незаконным статусом подобных построек (а, следовательно, отсутствием технического контроля и опасностью обрушения всего здания).

Kak kitajcy zhivut na kryshah 1

В самом процессе бурного освоения неиспользуемых городских пространств в Поднебесной нет ничего удивительного – земля в крупных мегаполисах, население которых выходит за десятки миллионов жителей, не только очень дорогая, но ещё и находится в дефиците. А жить поближе к центру с его удобной инфраструктурой хочется всем. Поэтому трущобы в индустриально развитых регионах растут ввысь, а не в ширину. Наспех сколоченные домишки без коммуникаций возникают на крышах жилых домов в спальных районах крупных китайских городов с завидной регулярностью. С той же регулярностью они, правда, с крыш и исчезают, снесённые, но возникают вновь и вновь.

Kak kitajcy zhivut na kryshah 2
Kak kitajcy zhivut na kryshah 3

С высотными трущобами городским властям удаётся так или иначе бороться, другое дело, что крыши для своих корыстных и незаконных нужд облюбовали не только неимущие слои населения. Здорово пошумел в новостных лентах предприниматель из Пекина по имени Чжан Лин, возведший без разрешения на крыше 26-этажного дома в китайскойстолице настоящую каменную виллу, чем не только испортил жизнь другим жильцам, но и поставил всё строение под угрозу обрушения. Последнее и вынудило местные власти снести тяжеловесное сооружение.

Kak kitajcy zhivut na kryshah 4

Ожидается, что такая же судьба постигнет и храм, самовольно построенный на крыше жилой высотки в городе Шэньчжэнь. Имя хозяина постройки не называется по соображениям конфиденциальности, но инспекторов этот, стоит полагать, весьма влиятельный человек на объект не пускает. И это только те случаи, которые привлекли пристальное внимание прессы и, как следствие, местных властей, самые выдающиеся и скандальные. В то же время чиновниками старательно игнорируется множество других незаконных построек, в том числе и возникающих на крышах торговых центров целых коттеджных посёлков – уровень коррупции в Поднебесной запредельный.

Kak kitajcy zhivut na kryshah 5
Kak kitajcy zhivut na kryshah 6

В целом, проблема таких построек не в том, что они на крышах, а в том, что они незаконны и, следовательно, потенциально небезопасны. В то же время освоение неиспользуемых городских пространств на законных основаниях верно превращается в Поднебесной в тренд. С одобрения властей (а то и по их указанию) на крышах в крупных мегаполисах возникают, например, внушительные огороды и даже рисовые поля. Причём это не суперсовременные гидропонические фермы, которые рисует воображение футуристов, а просто грядки и теплицы, установленные на крыше. А учебные заведения, работающие в густонаселённых районах, постепенно открывают стадионы, спортивные площадки и даже актовые залы именно на крышах. Куда дальше продвинется урбанизация по-китайски, можно только гадать.

Kak kitajcy zhivut na kryshah 8 
 
 

Photos : un champs de riz sur le toit d'une maison

 
 
Kak kitajcy zhivut na kryshah 7

 

 

Источник

Картина дня

наверх