На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Виртуальная прогулка по пещере

Продолжаем виртуальную экскурсию по пещерам! Ведь реальное путешествие требует хорошей физической подготовки и не всем под силу. А такие места, как, например, система "Западло", требуют ещё и большого оптимизма. Первопроходцам вообще медаль нужно дать за отвагу. Они сумели пройти восходящий завал и стабилизировать кучу неустойчивых камней, соорудив металлический каркас. Но даже и после этого прохождение калибра требует спортивной формы и оптимизма. Перед узким калибром блестит лужа, через которую нужно проползти. Чем быстрее проползёшь, тем меньше промокнешь. При этом все движения должны быть очень плавными, потому что завал не очень стабилен, и на голову вполне может прилететь потревоженный булыжник. Протискиваться через калибр бывает трудно. А если из лужи и только плавными движениями, то такое путешествие становится очень романтичным... Согласен, что не каждый получит от этого удовольствие!






Вот какие причудливые кальциты мы увидели в системе "Западло". Название, может быть, и не самое благозвучное, но давать названия - право  первопроходцев.



Лихой джигит. На самом деле летучие мышки спят вниз головой. Но когда я взял снимок и перевернул его наоборот, головой вверх, то увидел джигита в бурке...   Снимок перевёрнутый










Капли...
















Причудливые фигуры в пещерах. Вот сколько фантазии у природы!



Сталактит и сталагмит. Этот снимок, как и большая часть других, сделан в пещере Женевской.



макро



Длинный и хрупкий сталактит. Не прикасайтесь к таким! Слишком легко сломать...



Тонкие сталактиты чрезвычайно хрупкие. Достаточно прикоснуться пальцем, чтобы сломать красоту. А ведь это - достояние всего человечества.



Так растут сталактиты. Многие из них старше человечества. Относитесь к ним с уважением!





Снимок сделан в гроте Тигра.





Сталактиты













Причудливые кальциты. Эти снимки сделаны как раз в системе "Западло".



Сапог гномика. Будто бы шёл сказочный гномик, да и провалился ногой через пол, а мы на потолке увидели его сапог...









Парадоксальные сталагмиты. Эти сталагмиты выросли рядом. Вроде бы, условия одинаковые. Но один сталагмит вырос полупрозрачным и гладким, а другой совершенно непрозрачным и шершавым. Полупрозрачный я осветил фонариком. Сам по себе сталагмит не станет светиться. Эти снимки сделаны в системе "Западло".



Подземное озеро. Вода чистая, но очень холодная.





Это не алмазы... Это лёд. Снимки сделаны в ходе "Надежда". Здесь - последний лёд. Если пройти в пещеру немного дальше, там будет температура выше ноля.









Это я сфотал сам себя на автоспуске.









Пещеры - это мир необыкновенной красоты. Но не забывайте, что путешествие по такому миру требует определённой подготовки.

Картина дня

наверх