На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 507 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Как защитить свои фотографии

 

Наверно многие из нас сталкивались с воровством фотографий. Раньше не задавалась этим вопросом, но сначала один мой покупатель забросал ссылками на различные ресурсы где всплыли мои фотографии, после публикации МК муж спустя неделю решил проверить сколько раз его скопировали, и мы ужаснулись, порядка 300 перепостов (3,5т лайков Вконтакте не считаются), часть с указанием авторства, часть без, и особо огорчили перепосты с обрезанным лого и выданные за собственные. Бороться за свои права можно, но надо располагать временем. Нет ни одного ресурса, где нельзя удалить сворованный материал, как?-об этом подробнее в следующей публикации, а пока попробую рассказать о способах борьбы с воровством фото.

 Не являюсь крупным специалистом в этой области, но может кому-то статья будет полезной. (Если в каких-то технических моментах не права, поправляйте, статья общего характера).

1. Лого, имя, адрес. Самый простой, не всегда эффективный, но действует как пугало, некоторую часть плагиаторов отпугивает.

1а Размещение на фотографии логотипа, имени или адреса автора, желательно с захватом части объекта.

1b Фотографирование объекта вместе с биркой автора или визиткой, так чтобы вырезание визитки и бирки были сложны.

1c Распечатка на листе своего лого (или большого количества лого), а далее использование данного листа в качестве фона.

Эти способы отсекает любителей разместить у себя на странице в соц. сети фотки и обозначить их как собственные, т.к. лого выдаёт авторство, обрезка-это уже дополнительные трудозатраты и не все готовы с такими фото связываться.

Я сама не люблю когда фото перекрывает текст, но так защита эффективнее

2. Запрет правой кнопки мыши.

Данный способ более технологичный, но доступен только владельцам собственных сайтов, т.к. требует дополнений в скрипте сайта. (Надеюсь, что Администраторы ЯМ когда-нибудь порадуют нас этим способом защиты).

Принцип такой, «отключается» функция правой кнопки.

А самый лёгкий способ скопировать фото, это вызов правой кнопкой контекстного меню и выбор пункта «сохранить как».

Здесь тоже есть свои минусы, не во всех браузерах может поддерживаться данный функционал, ну и те, кто про устройство сайта знает больше, чем просто пользователь, смогут докопаться до того места, где лежит фото.

3. Прозрачный файл поверх фотографии.

Белее технически правильный способ нежели запрет правой кнопки, это наложение прозрачного фона поверх фотографии. При попытке скопировать изображение копируется верхний прозрачный "слой", само изображение остаётся недоступным.

4. Стеганография

 Необходимость защиты авторского права ведёт к развитию сервисов по обеспечению той самой защиты. Наиболее эффективный способ на данный момент считается Стеганография (скрытие одной цифровой информации в другой). Для защиты фотографии на ней размещают текст, распознать который может только машина. Текс накладывается путём незначительного изменения цвета пикселя, разница столь незначительна, что глаз её не воспринимает. Частичная обрезка фотографии сохраняет код, ухудшение качества фотографии может повлиять на порчу кода, но тогда и фото перестанет иметь свою привлекательность из-за ужасного качества. Данная подпись не защищает от копирования, но позволяет подтвердить своё авторство.

5. Поиск нарушителей.

И теперь самое интересное. Есть компании, которые помимо предоставления подписи ещё и оказывают функцию поиска подписанных фотографий. Программа постоянно мониторит интернет просторы на предмет размещения фотографий с подписью, как только кто-то разместил сворованное фото со знаком автору придёт уведомление, что там-то размещена фотография. Так же компании помогают в подготовке подачи документов в суд.

Как привило, подпись можно бесплатно сделать с помощью демо-версии специальных программ и графического редактора, отслеживание же обычно платное.

Конечно же отследить фотографию можно без спец программ, а с помощью подручных средств типа яндекса и google, доказать своё авторство можно без водяных знаков. Программы хорошо использовать бизнесу или фотографам, т.е. тем, кому воровство фото сильно вредит в т. ч. и финансово, но при этом есть возможность потратить 50-100 баксов в год для удобства, тем же, у кого есть время и желание найти куда убежали фотографии можно это сделать и бесплатно.

 Добавление от мастера Зойка:

Чтобы найти фотографии на просторах интернета-  Открываем поиск по картинкам в гугле: www.google.ru/imghp?hl=ru&tab=wiнажимаем на значок фотоаппарата в строке поиска, вставляем ссылку на фото вашей работы (достаточно старой и популярной), ищем.

 

P.S.

Статья написана для тех, кто желает защитить свои труды. Если по Вашему мнению нет необходимости этого делать, прошу не уводить тему в русло определения необходимости. Каждый сам определяет, защищать ему свои права или нет, если Вы не считаете этого нужным, просто пройдите мимо.

 

 

Источник

Картина дня

наверх