На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Снимки, изменившие искусство фотографии на рубеже XIX и XX веков

In article af577b67f0

 
 
 
В Лондоне проходит выставка «Нарисованные светом: коллекция Королевского фотографического общества». Каждая из фотографий, представленных на ней, становилась в чем-то революционной для своего времени.
 
In article 056dda72e2

Джулия Маргарет Камерон «Я жду», 1872 год 

 

Камерон занялась фотографией в возрасте 48 лет и стала одной из выдающихся женщин-фотографов своего времени. Она переоборудовала под студию сарай для кур на заднем дворе своего дома на острове Уайт. Там она делала портреты знаменитых людей викторианской эпохи, от Альфреда Теннисона до Чарльза Дарвина. На создание фотографии своей племянницы Рэйчел Гарни с лебедиными крыльями фотографа вдохновили путти эпохи Возрождения.

In article e75162de9e

Джулия Маргарет Камерон «Калутарские крестьяне», 1878 год 

 

Камерон сделала эту фотографию, когда жила с семьей на Цейлоне (сейчас Шри-Ланка). Фотограф так подписала этот снимок: «Калутарские крестьяне, девочка 12 лет и человек, который говорит, что он ее отец и что ему 100 лет».

Питер Генри Эмерсон «Сбор водных лилий», 1886 год 

 

Фотографии Эмерсона, на которых изображены работающие в низинах Восточной Англии люди, показывают его страсть к натурализму в фотографии. Это отличает Эмерсона от многих его современников, которым был ближе пикториалистский подход.

Джордж Дэвидсон «Луковое поле», 1890 год 

 

Этот импрессионистский пейзаж был снят пинхол-камерой. Дэвидсон позже стал миллионером – благодаря вложениям в компанию Eastman Kodak.

Пол Мартин «Толпа, собравшаяся посмотреть на похороны полицейского в Ламбете», 1892 год 

 

Мартин был пионером съемок скрытой камерой. Он носил с собой «шпионскую камеру», завернутую в коричневую бумагу. Он держал ее под мышкой, где она выглядела как простой сверток.

In article a3c3d3d816

Пол Мартин «Гаккеншмидт, российский чемпион по вольной борьбе», 1895 год 

 

Гаккеншмидт, хорошо известный своим впечатляющим телосложением, был популярной моделью у фотографов того времен.

Пол Мартин «Лестер-сквер», 1896 год 

 

В 1896 году новаторские эксперименты Мартина с ночной фотографией были опубликованы в виде фотоистории под названием «Лондон в газовом свете» в журнале «Аматор Фотографер» (Amateur Photographer). Они повлияли на фотографии ночных видов Манхэттена Альфреда Стиглица.

In article 62bebf164d

Фредерик Генри Эванс «Море ступеней», 1903 год

 

Эванс известен своими фотографиями архитектуры средневековых соборов. Эту фотографию Уэлского кафедрального собора он тщательно выстроил с помощью естественного освещения.

In article e3560697f9

Гертруда Кезебир «Магический кристалл», около 1904 года

 

Американский фотограф Гертруда Кезебир стала первой женщиной, принятой в общество «Братство соединенного кольца» (the Linked Ring). Это общество посвятило себя развитию фотографии как вида искусства.

In article a7a2d415e3

Робер Демаши «За кулисами», 1906 год

 

Этот французский фотограф-пикториалист менял свои фотографии с помощью гумми бихроматов, что делало их похожими на живопись. Демаши первым из французов стал владельцем автомобиля.

In article 97e917648c

Барон Адольф де Мейер «Натюрморт с гортензией», 1907 год

 

Позднее Де Мейер начал работать для журналов Vogue и Vanity Fair в Нью-Йорке, а Сесил Битон прозвала его «Дебюсси фотографии».

Фрэнсис Джеймс Мортимер «Ворота разлуки», около 1916 года

 

Пикториалистское изображение солдат, прощающихся со своими любимыми и родными на вокзале «Виктория». Мортимер составил его примерно из 20 негативов.

 

Источник

 

Картина дня

наверх