На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 502 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

«Аврора», «Волжане», «Славяне»…Стройотрядовское движение в Стране Советов

 

ССО в СССР. Стройотрядовское движение в Стране Советов

 

ССО ульяновского пединститута – «Аврора», «Волга», «Волжане», «Славяне»...  Легендарная фотоистория от Павла Шалагина!

ССО ульяновского пединститута – «Волга», «Волжане», «Славяне»… Легендарная фотоистория от Павла Шалагина!

 

Недавно на одном из городских праздников на котором школы представляли свои музеи я увидел композицию «Образование в СССР». Подошел к учительнице стоявшей около стенда и она с гордостью начала рассказывать мне о пионерском галстуке, об учебниках и тетрадях в полоску и клеточку, чернильницах-непроливайках и перьевых ручках, двоечниках и отличниках, октябрятах и пионерах, а напоследок показала на висевшую рядом стройотрядовскую форму и заключила: «а вот в таких куртках ходили во времена СССР стройотрядовцы, но вы конечно же этого не помните, это было давно!»
Я даже поперхнулся. На школьника я перестал походить лет эдак 35 назад…

И тут, как всегда сработал удивительный закон парных совпадений. Едва я отошел от стенда, как нос к носу столкнулся со со своим старым студенческим другом Пашей Шалагиным. Паша держал в руках огромную цифровую фотокамеру. Мы поздоровались, перекинулись парой слов, он поднял фотоаппарат и нажал спуск… Паша, как всегда был на работе.

Пашу, мы с женой знаем уже «сто лет». Паша фотограф от Бога и снимал он всегда: в школе, в альма-матер (где мы с ним и познакомились), в ССО (где мы вместе с ним работали), снимает и сейчас. Только теперь это его профессия.

Паша один из лучших фотографом в жанре репортажа, которого мне удалось встречать. Именно благодаря Паше у каждого, кто ездил с нами в те самые стройотряды по северным стройкам, осталось огромное количество великолепных фотографий.

Паша снимал всех и вся и у него всегда получались великолепные фотографии. Паша с легкостью превращал все, что творилось вокруг него в красивую ФОТОИСТОРИЮ: мы смеялись, мы вкалывали, мы любили, мы мечтали, а Паша нас снимал.

Паша Шалагин.

Итак, ССО ульяновского пединститута – «Аврора», «Волга», «Волжане», «Славяне»… Легендарная фотоистория от Павла Шалагина!

 

Картина дня

наверх