На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Цветные фотографии экспедиции Шеклтона. 1915 год


Эрнест Генри Шеклтон (1874–1922), английский исследователь Антарктиды, военный моряк, кругосветный мореплаватель, национальный герой Великобритании. В 1901 г. был включён в состав экспедиции Р. Скотта. В декабре 1902 г. проследил часть Трансантарктических гор, ограничивающих шельфовый ледник Росса, – эта полоса дл. 600 км названа берегом Шеклтона. В первой самостоятельной экспедиции (1907–1909) попытался достичь Южного полюса, но потерпел неудачу, не дойдя до полюса ок. 180 км. В этом походе был открыт ряд хребтов в системе Трансантарктических гор, включая крупнейший ледник Бирдмор, исследовано Полярное плато, обнаруженное Р. Скоттом. По возвращении награжден золотыми медалями географических обществ 20 стран. Вторая экспедиция (1914–16), имевшая цель пересечь Антарктиду через полюс, также не была успешной: в январе 1915 г. шхуна «Эндьюранс» была зажата льдами и через 10 мес. затонула. Экипаж продолжил дрейф на льдине до начала апреля 1916 г., затем плыл на лодках и вскоре высадился на необитаемый о. Мордвинова (Элефант, Южные Шетландские о-ва). С пятью спутниками Шеклтон за полмесяца проплыл по бурному морю на парусной лодке более 1400 км до о. Южная Георгия, где находился посёлок китобоев. На небольших судах трижды безуспешно пытался пробиться через льды к товарищам и лишь на четвертый раз в кон. августа 1916 г. спас их. Умер на пути в очередную антарктическую экспедицию. Имя Шеклтона, кроме берега, носят шельфовый ледник, пролив и три горы.























































 

После того как в декабре 1911 года норвежский исследователь Руаль Амундсен достиг Южного полюса, британский исследователь Эрнест Генри Шеклтон, которому в 1909 году удалось приблизиться к полюсу на расстояние 180,6 километров, пришел к выводу, что последней значимой целью антарктических экспедиций должно стать пересечение всего континента. Оснастив судно «Эндьюранс» всем необходимым, в сентябре 1914 года Шеклтон взял курс из Англии на юг. 5 декабря судно покинуло китобойную станцию Грютвикен, расположенную на острове Южная Георгия. В январе 1915 года судно попало в плотные скопления пакового льда в море Уэдделла и в итоге 27 октября было раздавлено и затонуло. Члены экспедиции покинули судно и высадились на плавучие льдины, дрейфующие на север. 9 апреля 1916 года они спустили на воду три шлюпки, снятые с корабля, и к 15 апреля добрались на них до острова Элефант. Оттуда Шеклтон вместе с пятью другими членами группы отправились в небольшой шлюпке назад к острову Южная Георгия, преодолев на этом пути почти 1300 километров. 10 мая они пристали к берегу в районе мыса Роса в южной части острова. Шеклтон с двумя товарищами пешком пересекли остров, перейдя через не отмеченные на карте горы Эллардайс, и 20 мая вышли к Грютвикену. Оттуда была отправлена команда, которая забрала троих полярников, оставшихся на другой стороне Южной Георгии. Участники экспедиции, высадившиеся на острове Элефант, были спасены с помощью чилийских властей. В январе 1917 года состоялось спасение шестерых человек из другой части экспедиции, занимавшихся закладкой запасов для пересечения Антарктиды. Книга «Юг», опубликованная в 1919 году, представляет собой эту историю стойкости и выживания, рассказанную лично Шеклтоном. Впервые пересечь Антарктиду удалось лишь в 1958 году британской экспедиции под руководством сэра Вивиана Фукса.

 

Источник

 

Картина дня

наверх