На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Мир в 2014 году: предсказания Айзека Азимова

 

Айзек Азимов
 

 

Ровно полвека назад, во время Всемирной выставки в Нью-Йорке, писатель-фантаст и профессор Бостонского университета Айзек Азимов предсказал, каким будет мир через 50 лет. Его прогноз был опубликован в газете The New York Times. Писателю удалось предугадать практически все технические нововведения

По мнению Азимова, половина электроэнергии в 2014 году будет вырабатываться на АЭС, а в огромных пустынях Аризоны и Казахстана заработают солнечные электростанции. Люди научатся собирать энергию из космоса и отправлять ее на Землю, а связь станет спутниковой. Беспилотные космические корабли к этому времени успешно доберутся до Красной планеты и будет разработана модель марсианской колонии. Как тут не вспомнить марсоход Curiosity?

© Фото: www.nasa.gov

С 1964 года прошло всего лишь 50 лет, а мир за это время значительно изменил свой облик. Стали реальностью многие фантазии Азимова, утверждавшего, что телефоны можно будет носить в кармане, а их экраны дадут возможность читать книги и документы, рассматривать фотографии. Технические устройства будут работать без шнура — на долгоиграющих батарейках или аккумуляторах. Кино станут показывать в трехмерном формате, а время на приготовление еды и скучную домашнюю работу сократится. На кухне будут господствовать автоматические бытовые приборы с таймерами: скороварки, тостеры, печи, кофеварки. Кулинария превратится в хобби, потому что большая часть продуктов будет продаваться в готовом виде. 

© Flickr.com/rutlo/cc-by

По Азимову, облик города 2014 года изменится: дома и большая часть урбанистического пространства уйдут под землю. Так можно будет сэкономить на обогревании жилья зимой и на охлаждении летом. (Уже сейчас есть подземные парковки и торговые центры). А на поверхности разобьют парки, будут выращивать овощи и даже пасти скот (вот это кажется маловероятным).

© Flickr.com/tinou bao/cc-by

Транспорт, предсказывал писатель, перестанет соприкасаться с дорогой, он будет летать над землей на высоте около одного метра. Скользить над водой должны также речные и морские суда, скорость передвижения которых значительно увеличится. 

 

Фантаст предсказал, что в 2014 году население земного шара достигнет 6,5 милиарда человек, а в США будут проживать 350 миллионов (на 1 июня 2013 г. в Соединенных Штатах были зарегистрированы 316 млн человек). Рост населения должен был способствовать освоению Арктики, пустынь и поиску новых продуктов питания. Так, например, в сельском хозяйстве должны были главенствовать микроорганизмы, перерабатывающие дрожжи и водоросли в калорийную пищу. Предполагалось, что средняя продолжительность жизни в развитых странах достигнет 85 лет, а рождение детей можно будет эффективно контролировать. (Напомним, что в 1964 году средняя продолжительность жизни составляла 65 лет, а с контролем рождаемости были сложности даже в развитых странах). 

© Flickr.com/Steve Slater (Wildlife Encounters)/cc-by

По прогнозу писателя, основной проблемой человечества в 2014 году будет, как ни странно, скука. Именно поэтому профессия психолога получит невероятное развитие, а психиатрия станет престижной специальностью.

© Flickr.com/Crashmaster007/cc-by-nc

Сейчас многие прогнозы Азимова кажутся нам почти банальными, но в 1964 году это были смелые, оригинальные и абсолютно фантастические утверждения. Не все идеи писателя оказались реализованными, но это значит лишь то, что изобретателям надо взять их на заметку.
 

 

 

Источник

Картина дня

наверх