На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Фотографии

252 497 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Гришакин
    Действительно православные места. В молодости часто ездил в Алтухово к друзьям на охоту. В Азарово тогда ещё жили. Ка...Магическая красот...
  • bvyu74
    А покажите фото ночного Киева сегодня, очень хочется сравнить фото 2012 и фото 2022Киев ночной (подб...
  • Сергей Чекановский
    Не можешь заниматься тем, чем хочешь, занимайся тем, чем можешь! Нет неблагодарного труда - благодарным бывает, тольк...Бурлацкую тягу в ...

Как англосаксы делили Индию. Фотографии из архива LIFE

Как это было: раздел Индии в фотографиях

 
 
Копаясь в фотоархивах Life наткнулась на фотографии так называемого великого переселения в Индии 1947 года. Я конечно знала, что разделение бывшей Британской колонии на Индию и Пакистан сопровождалось перемещением народа - индусы хотели жить на территории Индии, мусульмане - на территории Пакистана. Но то, что это происходило ТАК, я как-то не представляла. Во-первых, раздел сопровождался невиданным всплеском насилия: бывшие британские солдаты-индусы нападали на деревни неиндусов; сикхские банды совершали налёты на мусульманские поселения; мусульмане атаковали индусские деревни и мужья заставляли жён прыгать в колодцы, чтобы те хотя бы погибли "неосквернёнными". Неудивительно, что в такой ситуации каждый хотел оказаться на правильной территории. Поэтому народ хлынул с насиженных мест в противоположных направлениях со всеми пожитками: кто на лошадях, кто на мулах, кто на повозках, а многие и пешком. 
Это была самая массовая миграция в истории человечества - через новую границу из Индии в Пакистан и обратно перешли более 10 миллионов человек. В течение четырех месяцев 1947 года около пяти миллионов индусов и сикхов переселились из Пакистана в Индию, а пять с половиной миллионов мусульман перебрались в противоположном направлении. Тогда, по разным данным, погибли от 200 тысяч до миллиона человек: кто умер от голода, кто от измождения, кто погиб от рук бандитов. 
Некоторые фото - просто жуть. 
















Все фото из архива LIFE
 

Картина дня

наверх