Красота мимолётна по своей природе, а зимняя красота особенно эфемерна. Саймон Бек (Simon Beck) ‒ художник, которому удаётся ухватить неуловимого красоту сезона с помощью замысловатых геометрических узоров на заснеженных пейзажах. Используя только снегоступы, надеясь только на свой глазомер, Бек бродит по белым горным вершинам и замерзшим озерам во Франции.
Может показаться, что на создание подобных шедевров понадобится несколько дней, тем не менее, Саймон Бек тратит в среднем 10 часов на каждый. Будучи опытным спортсменом, занимающимся ориентированием, первые работы он выполнял с помощью простого компаса. Позже он приловчился определять расстояние подсчётом шагов или рулеткой. Иногда изгибы измеряются с помощью бельевой верёвки, закреплённой в центре рисунка. Все линии и тени выполняются на глаз.
Саймон Бек учился в Оксфордском университете и получил диплом по инженерной специальности. Живёт он на юге Англии, но на время лыжного сезона переезжает в Савойю (Франция). Он не удивляется, когда его рисунки сравнивают с загадочными кругами на полях, найденными впервые в 1970-е. Хотя он никогда не пытался сделать из своего творчества какую либо мистификацию. Более того, он на все свои действия получает разрешение от владельцев земель.
Первую свою «картину» Саймон сделал в 2004 году, когда купил дом в Les Arcs Resort в Савойе. Все его произведения приходят из мира геометрии. Каждая последующая «картина» становится всё сложнее.
В марте 2012 году свою очередную работу он посвятил жертвам землетрясения и цунами в Японии в 2011. Ему понадобилось примерно 15 часов, чтобы завершить её. Он объяснил, что своё вдохновение он часто черпает в садах храмов в Киото, где можно увидеть подобные узоры из песка.
Перед созданием «картин» Бек ждёт особых погодных условий: сильного снегопада и последующего мороза. В результате он успевает за неделю «нарисовать» два рисунка и сделать качественные фотографии. В тёплые зимы ходить по тонкому льду опасно, поэтому приходится искать другие поверхности, а они в Альпах в основном холмистые, да и много следов животных и лыжников на них.
Рисунки обычно сохраняются до следующего сильного снегопада, иногда и дольше, а иногда исчезают под снегом буквально на следующий день. Если климат изменится, то он планирует перебираться куда-нибудь северней, например, в северную часть Норвегии.
Познакомиться с другими работами Саймона Бека можно на его странице в Facebook.
Свежие комментарии